Orlando Morando, vereadores e secretários tomam posse em São Bernardo

Em cerimônia realizada na Câmara Municipal, na manhã deste dia 1º de janeiro de 2017, o prefeito eleito, Orlando Morando, seu vice, Marcelo Lima, e mais 28 vereadores, tomaram posse de seus cargos para o mandato que devem exercer até 2020.

No Teatro Lauro Gomes, localizado no bairro Rudge Ramos, em evento à parte, foi a vez dos secretários municipais, escolhidos pela nova administração, serem efetivados em suas funções.

Veja abaixo os nomes dos vereadores eleitos:
Pery Cartola (PSDB) – 7.540 votos (Reeleito)
Julinho Fuzari (PPS) – 7.252 votos (Reeleito)
Gordo da Adega (PC do B) – 6.335 votos
Minami (PSDB) – 5.220 votos (Reeleito)
Bispo João Batista (PRB) – 4.766 votos (Reeleito)
Estevão Camolesi (PPS) – 4.598 votos (Reeleito)
Ramon Ramos (PDT) – 4.149 votos (Reeleito)
Rafael Demarchi (PRB) – 4.125 votos (Reeleito)
Tião Mateus (PT) – 4.119 votos (Reeleito)
Ana Nice (PT) – 4.090 votos
Dr. Manuel (PPS) – 4.067 votos (Reeleito)
Reginaldo Burguês (PSD) – 3.853 votos (Reeleito)
Alex Mognon (PSDB) – 3.426 votos
Juarez Tudo Azul (PSDB) – 3.381 votos (Reeleito)
Índio (PR) – 3.311 votos (Reeleito)
Eliezer Mendes (PTN) – 3.168 votos
Pastor Zezinho Soares (PSDB) – 3.028 votos
Ferrarezi (PT) – 3.016 votos (Reeleito)
Dr. Mario de Abreu (PSDB) – 3.014 votos
Jorge Araujo (PHS) – 2.991 votos
Toninho Tavares (PSDB) – 2.905 votos (Reeleito)
Toninho da Lanchonete (PT) – 2.887 votos (Reeleito)
Ivan Silva (SD) – 2.883 votos
Joilson Santos (PT) – 2.740 votos
Mauro Miaguti (DEM) – 2.653 votos (Reeleito)
Martins Martins (PHS) – 2.486 votos (Reeleito)
Aurélio (PTB) – 2.226 votos
Fran Silva (SD) – 2.111 votos

Com as nomeações de Minami, Mognon e Mario de Abreu para o secretariado (veja abaixo), três suplentes do PSDB assumem vagas na Câmara: Ary de Oliveira, Samuel Alves e Lia Duarte.

Conheça os nomes de todos os membros da nova administração municipal:
Desenvolvimento Econômico: Hiroyuki Minami
Fundo de Solidariedade: Carla Morando
Meio Ambiente: Mário de Abreu
Esporte: Alex Mognon
Cultura: Adalberto Guazelli
Chefe de Gabinete: Mônica Lessa
Saúde: Geraldo Reple Sobrinho
Administração: Pedro Pinheiro
Transporte: engenheiro Fernando da Costa
Procurador Geral: Luiz Mário
Governo: Julia Benício
Comunicação: Thaís Santiago
ETC (Transporte Coletivo): Ademir Silvestre
Serviços Urbanos: vice-prefeito, Marcelo Lima (SDD)
Desenvolvimento Social: Maurício Soares (PHS)
Assuntos Jurídicos: Carlos Maciel
Obras, Serviços e Planejamento: Paulo Guidetti
Educação: Susana Dechechi
Habitação: João Abucater
Finanças: José Luiz Gavineli
Imasf: Luiz Carlos Gonçalves da Silva
Fundação Criança: Samuel Gomes Pinto
Rotativo: Luís Pires

Leia também: